La Municipalidad de Monte Hermoso, mediante la Secretaría de la Tercera Edad, la Dirección de Cultura y la de Deportes, brindan anualmente las asistencias técnicas gratuitas para toda la comunidad, las cuales alcanzan un total de 36 disciplinas deportivas y culturales, que se detallan a continuación:

 

Deportes:

Karate Shotokan Fak, a cargo de Mario Charadía se dicta en el CRED los días martes y jueves de 18 a 19 horas para chicos de 5 a 10 años y de 19 a 20 horas para jóvenes y adultos.

Patín Artístico, a cargo de Belén Cassano, destinado a chicos desde los 4 años, se dicta los martes y jueves de 17.30 a 20.30 horas en el Salón de Bomberos y los miércoles de 17.30 a 20 horas en el Polideportivo Municipal.

Gimnasia Artística, a cargo de Ivana Hidalgo, destinado a chicos desde los 4 años, se dicta los viernes de 15 a 18.15 horas en el Polideportivo Municipal.

Tenis de Mesa, a cargo de Antonio Maggio, se dicta en las instalaciones de la Escuela Primaria Nº1 los días lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 18.30 horas para chicos de 9 a 16 años y de 18.30 a 19.30 horas para adultos.

Acrobacia en Tela, a cargo de Marcelo Migliorisi, orientada a chicos desde los 9 años, se dicta los martes y jueves de 18.30 a 20 horas en la Escuela Secundaria Nº1.

Yoga, a cargo de Jorge Luna Chima, se dicta los martes y jueves de 18.30 a 20 horas en el CRED para los adultos.

Monte Running para principiantes, a cargo de Nadia Montiel y Angerami, entrenan los martes y jueves desde las 18.30 horas con salida desde el Centro de Convenciones.

Monte Camina, a cargo de Nadia Montiel, entrenan los martes y jueves a las 14.30 horas con salida desde el Centro de Convenciones.

Adultos Mayores:

Computación, a cargo de Gabriel Bertone, se dicta en las instalaciones de la Escuela Secundaria Nº1 los días martes de 18.30 a 19.30 horas para el nivel avanzado y los miércoles de 18.30 a 19.30 horas para nivel inicial.

Gimnasia, a cargo de Sandra Malva se dicta los lunes y miércoles de 14.30 a 16.30 horas en el Centro de Jubilados y Pensionados.

Folklore, a cargo de Leandro Maldonado, se dicta en la Escuela Primaria Nº1 los lunes y miércoles de 18 a 20 horas.

Voley adaptado, a cargo de Mónica Cambiaso y Luis Sosa se dicta los martes y jueves de 10.30 a 12.30 horas en el Polideportivo Municipal.

Taller de Canto Recreativo, a cargo de Cax Asprello se realiza en el Hogar de Abuelos los días jueves de 17.30 a 19 horas.

Gimnasia Terapéutica, a cargo de Dario Jaime, se desarrolla en el Hogar de Abuelos los días lunes y viernes de 16.30 a 17.30 horas.

Comedia Musical, a cargo de Sofía del Castillo, se dicta en el Centro de Convenciones los martes y jueves de 14 a 16 horas.

Cultura:

Taller Literario, a cargo de María Antonia Zaragoza se dicta en la Biblioteca popular los miércoles de 19 a 21 horas.

Club de Lectura, a cargo de María Antonia Zaragoza se dicta en la Biblioteca popular los miércoles de 10 a 12 horas.

Teatro, a cargo de Noemí Aurizzi se dicta en el Centro de Convenciones los lunes de 17.30 a 19.30 horas para niños y de 20 a 22 horas para adultos.

Construcción de Instrumentos, a cargo de Juan Ferreyra se dicta en el salón de Envión (Río Gallegos 319) los lunes de 17 a 18.30 horas.

Artesanías, a cargo de Juan Ferreyra se dicta en el salón de Envión (Río Gallegos 319) los lunes de 18.30 a 20 horas.

Comedia Musical, a cargo de Sofía del Castillo se dicta los martes y jueves de 14 a 16 horas en el Centro de Convenciones.

Tejido a Dos Agujas, a cargo de Erika Kales se dicta en el salón de Envión (Río Gallegos 319) los martes y jueves de 18 a 20 horas.

Reggaeton Latino y fitness, a cargo de Carolina Monje se dicta en el Centro de Convenciones los lunes, miércoles y viernes de 14 a 15 horas y los martes y jueves de 9 a 10 horas en la Escuela Nº3 del Balneario Sauce Grande.

Corte y Confección, a cargo de Cecilia Chetcovich se dicta en el salón de Envión (Río Gallegos 319) los miércoles y viernes de 17 a 19 horas.

Canto, a cargo de Luciano Arrondo, se dicta en el Centro de Convenciones los días martes y jueves de 18 a 20 horas.

Guitarra para Adultos, a cargo de Luciano Arrondo, se dicta en el Centro de Convenciones los miércoles de 20 a 22 horas.

Ensamble de Guitarra, a cargo de Cax Asprello se dicta en el Centro de Convenciones los sábados de 14 a 16 para principiantes y de 16 a 18 horas para avanzados.

Macramé y telar, a cargo de Eugenia Molina se dicta en el salón de Envión (Río Gallegos 319) los sábados de 14 a 18 horas.

Fieltro, a cargo de Macarena Torres se dicta en el salón de Envión (Río Gallegos 319) los sábados de 14 a 18 horas.

Coro, a cargo de Germán Falcioni se dicta en el Centro de Convenciones los días viernes de 17.15 a 18.30 horas para niños, de 18.30 a 19.30 horas para adolescentes y de 19.30 a 21.15 horas para adultos.

Idioma Italiano, a cargo de Ana María Soiffer, se dicta en la Escuela Primaria Nº 1 los martes y jueves de 18 a 20 horas.

Danzas Folklóricas, a cargo de Leandro Maldonado se dicta los martes y jueves de 17.30 a 19.30 horas en la Escuela Nº3 del Balneario Sauce Grande.

Tango para todas las edades, a cargo de Corrie Marcone, Enzo Somoza y Leandro Maldonado, se dicta en el Centro de Convenciones los jueves de 20 a 22 horas.

 

Hostal Polo

El Viejo Campamento

Frente al Mar

Rusconi

Asensio Facchini Propiedades

Fernandez Harmsen

Volver